Parcours


née en 1961,
vit et travaille à Langrolay-sur-Rance (France, Côtes d'Armor)


Après de longues années de double vie, en 2011, je décide de me consacrer entièrement aux arts plastiques et j'oriente mon travail sur le trait : une ligne peut-elle délimiter un espace, où s'arrête l'intérieur, l'extérieur. J'utilise toutes sortes de fils, de lianes. Je cherche un autre mode d'appréhension du monde : le volume, les plans, la lumière, les rythmes, la poésie des formes.
« Rendre visible l'invisible » disait Paul Klee
« Donner de l'épaisseur au minuscule » dit Véronique Margron.


Expositions individuelles

2021 : Un artiste dans nos murs à Hillion (22)

2016 : Galerie d'art "Entrelacs" de Jugon les lacs (22)

2014 : Abbaye de Saint-Jacut de la Mer (22)

2009-2013 : Atelier 213, Paris

2003 : Galerie Thuillier, Paris

2000 : Centre culturel du Panthéon, Centre d'animation Arras, Paris


Expositions collectives

2021 : Salon Réalités Nouvelles, Paris
-- Prix de la Fondation Taylor pour "Côte à côte"

2021 : Circuit des Chapelles à Loquémeau (22)

2021 : Six au singulier, à Saint-Briac (35)

2021 : MVA avec la galerie Le Cerisier à Paris

2021 : MacParis (75)

2020 : Du plein au vide à la galerie Abstract Project à Paris

2020 : Trame-trame et Collé-trame avec Dominique Potard à Tréguier (22)

2019 : Le Génie des jardins à Paris

2019 : jArtdin à Saint-Michel-en-Grève (22)

2019 : Comes(Table) avec La Balissade à Saint-Briac (35)

2018 : Centrum Curvis Iconium avec G. Moreau et JP. Simplet à Oingt (69)

2018 : Festival du lin et de la fibre artistique (76)

2018 : Organique avec La Balissade à Saint-Briac (35)

2018 : Temps de Femmes à Etables-sur-mer (22)

2018 : Miniartextile à Montrouge (92)

2017 : Les Balissades (22)

2017 : L'Art dans les chapelles du Léon (29)

2017 : Galerie l'Antre Temps avec Carole Geinguéné à Rennes

2015-21 : Salon Réalités Nouvelles, Paris
-- 2016 : Prix de l'Offciel des Galeries et Musées

2015-2021 : Avec le collectif Artnithorynque à Taden (22)

2016 : Natures avec Hélène Courtois-Redouté, Fabrice Rabin et Jacqueline Page, Dinan (22)

2015 : Abstract5 avec JR Marrec, C Rolland et B Mercier, Léhon (22)

2013 : Saint-Briac avec Valerie Philipot

2001-2010 : Exposition permanente à la galerie du collectif de "La Vache Bleue", Paris

1994-2008 : Exposition annuelle avec l'association des artistes du 5ème, Paris
-- 2003 : prix du public « Nan » ; 2005 : prix du jury « En attendant Pégase»

1997 : Galerie Art's Galère, Grasse, six artistes peintres et sculpteurs


Symposium/résidence

2016-17 : Projet « Créatives » avec Danse à tous les étages (35),chorégraphe Séverine Gouret

2016 : Détissage, sur le thème zéro euro, Saint-Thélo (22)

2013-2015 : Semaines de résidence de création avec "L'art est dans les bois" (22)

1996 : Symposium de sculpture sur neige de Valloire (73), 2e prix "Hommage à Pythagore"


Rencontres et formation artistique

Ateliers Beaux-Arts de la Ville de Paris :
   Eva Gotsik, Sylvie Lejeune et Annie Lacour, de 1994 à 2009

Ateliers avec André Gence, Jean Muhlthaler et Luc Moreau, de 1991 à 1998,
   et Philppe Judlin de 2009 à 2011

Atelier de gravure Brito à Pipriac (35) depuis 2012